• Педагогический совет

В состав педагогического совета входят директор Школы, заместители директора, учителя и другие педагогические работники, библиотекарь. Директор Школы входит в состав педагогического совета Школы по должности и является его председателем. Педагогический совет работает по плану, являющемуся частью плана деятельности Школы.

1. Реализация государственной политики по вопросам образования.

2. Определение путей реализации содержания образования.

3. Ориентация деятельности педагогического коллектива Школы на совершенствование образовательного процесса, на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов.

4. Разработка содержания работы по общей методической теме Школы.

5. Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Определяет приоритетные направления развития Школы; цели и задачи Школы, план их реализации.

2. Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования: программ из соответствующих Федеральному государственному образовательному стандарту, учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе.

3. Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.

4. Обсуждает и принимает все локальные акты, положения, планы деятельности Школы, образовательные программы, годовые календарные учебные графики, учебный план, образовательные программы.

5. Организует и совершенствует методическое обеспечение образовательного процесса.

6. Организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив по использованию и совершенствованию методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, организует работу по распространению передового опыта.

7. Объединяет усилия педагогического коллектива Школы в целях повышения уровня учебно-воспитательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

8. Рекомендует кандидатуры педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.

9. Инициирует, определяет направления и подводит итоги опытно-экспериментальной работы.

10. Выбирает профильное направление Школы, оказывает содействие участникам образовательного процесса в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихс.

11. Выносит для обсуждения на педагогическом совете представления администрации по интересующим педагогов вопросам деятельности Школы.

12. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников Школы, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима Школы, об охране труда, здоровья и жизни учащихся и другие вопросы образовательной деятельности Школы.

13. Заслушивает администрацию Школы по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса.

14. Проводит обобщение, анализ и оценку результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

15. Подводит итоги деятельности Школы за полугодие, год.

16. Принимает решения о допуске учащихся к итоговой аттестации, о переводе учащихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) учащегося о его оставлении на повторное обучение или о продолжении обучения в иной форме

17. Принимает решение об исключении учащегося из Школы в случаях, предусмотренных законом и Уставом.

18. Принимает решения о награждении медалями «За особые успехи в учении».

19. Ходатайствует перед Управлением образования о награждении работников Школы.

20. Принимает решение о выдаче соответствующих документов об образовании.

21. Решает иные вопросы, связанные с образовательной деятельностью Школы.