• О школе

МБОУ "СОШ" пгт Синдор

История школы

Образование Синдорской средней школы теснейшим образом связано с появлением самого поселка Синдор, который начали строить в конце 40-х годов. Начинался поселок с, так называемой, Симвы. В 1949 году и появилась первая начальная Синдорская школа, которая была расположена в небольшом деревянном здании. Первыми ее учителями были Полев Павел Михайлович и Гришина Анастасия Павловна. Все учащиеся, с первого по четвертый класс, занимались в одном классе с этими учителями.

В 1958 году была построена новая школа, тоже в деревянном исполнении. Одновременно строили интернат для детей из деревни Синдор, поселков Чинья – Ворык, Ропча и Иоссер. В 1958/59 учебном году в школе обучался 191 ученик.

Через два года школу в посёлке Синдор преобразовали в 8-летнюю. В истории школы знаменательна дата 2 сентября 1967г. - приказом по районному отделу народного образования Синдорская восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. Синдорская средняя школа 1960-х – 1970-х годов была просторной и светлой. В школе был хороший спортивный зал, где проходили не только спортивные мероприятия, но и культурно-массовые. Учебный день начинался с зарядки под музыку. Аккомпанировал учитель физкультуры. Школьники поддерживали тесную связь с воинской частью, которая располагалась в поселке. Готовили совместные концерты. Занимали призовые места на Смотрах художественной самодеятельности. Большое внимание уделялось оформлению школы, в чем принимали активное участие шефы воинской части. Офицеры и солдаты традиционно организовывали и проводили игру «Зарница».

Шли годы. Поселок разрастался, учеников становилось больше, в маленьком здании школы становилось все теснее. Поэтому началось строительство нового здания п. Синдор – школы. 25 декабря 1978 года была сдана в эксплуатацию здание школы на 392 учащегося. С помощью базовых предприятий были оборудованы мастерские, лингофонный кабинет, кабинет физики и химии, создана база для начальной военной подготовки и физкультуры, работала столовая.

Но и этих помещений оказалось маловато. Для начальных классов в 1990 году  было выделено целое здание, где раньше размещался детский сад. В здании сделали ремонт, приспособили его для учебы и отдыха ребятишек.

В настоящее время школа состоит из трех зданий: начальная и средняя школы, и школа пст Иоссер, которая была присоединена в 2015 году.

Формы обучения:

очное;

очно-заочное;

индивидуальное.

Программа развития

Программа развития МБОУ «СОШ» пгт Синдор на 2020 - 2025 год (далее Программа) разработана в соответствии с Поручениями Президента Российской Федерации от 02 мая 2012 года № Пр-1140.
    Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации. Программа развития является обя¬зательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития - локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания.
    Программа как проект перспективного развития МБОУ «СОШ» пгт Синдор призвана обеспечить:
    -    условия для устойчивого развития образовательной организации в соответствии со стратегией развития российского образования и достижения нового качества образования;
    -    разработку и реализацию инновационных моделей организации образовательной практики школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО, СОО;
    -    выполнение государственного задания на оказание образовательных услуг в соответствии с требованиями законодательства, удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и лиц, заинтересованных в образовании в соответствии с требования¬ми законодательства;
    -    консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения целей Программы.

Документы не выбраны